11 мая в Берлине открылась образовательная ярмарка StudyWorld 2012. В этом году она проходит под эгидой России.

Размещается ярмарка в Российском доме науки и культуры «Русский дом», а участие в мероприятие принимают 170 учреждений образования из 25 стан мира. Российские вузы представлены 70 делегациями, среди которых представители таких крупных университетов, как МГУ имени Ломоносова, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Участники ярмарки считают, что это мероприятие является замечательной возможностью поделиться опытом и интересными идеями. Так, многих интересует вопрос двойного дипломирования, то есть, чтобы образование, полученное в одной из стран, было одинаково признано в России и Германии. Об этом говорит участвующая в работе ярмарки проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного технологического института Тамара Чистякова. Кроме того, она отмечает, что стремительное развитие в России условий для успешного развития иностранного бизнеса приводит к тому, что увеличивается потребность в специалистах, имеющих универсальные дипломы.
Студенты и школьники, посещающие ярмарку, могут получить все сведения об обучении, задав вопросы специалистам. Молодежь приходит немецкая и русскоговорящая, для них проводятся презентации, лекции, семинары. Вход для всех желающих бесплатный.

загрузка...