Возможно в скором будущем фраза: «Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются!» уйдет в небытие. Учеными найден ген, которых отвечает за то, как скоро восстанавливаются нервные окончания после разного рода травм и болезней. Так, например, эти данные помогут получить больше данных о нервных заболеваниях, например одной из таких является болезнь двигательного нейрона.

Полученные данные дадут возможность предсказывать сроки восстановления нервов человека после травм физического характера, например во время автомобильной аварии.

Немного ранее сообщалось что некий ген аполипопротеин Е отвечает за восстановление нервных клеток в человеческом мозгу после, например, инсульта или болезни Альцгеймера. Но есть и плохие новости, это тот факт, что обнаружен также и другая форма гена, которая в свою очередь, замедляет восстановление клеток, находящихся не в спинном или головном мозге.

Данные о результатах испытания помогут понять, как генный набор человека влияет на скорость восстановления нервных клеток после заболеваний неврологического характера или физических повреждений в результате аварий, падений. Это открытие является еще одним шагом к разработке индивидуальных программ по восстановлению нервной системы человека.

загрузка...