Британские исследователи разработали переносное устройство для определения наркотических веществ в организме по отпечатку пальцев. Такими устройствами планируется снабжать сотрудников дорожной полиции для экспресс-диагностики интоксикации у водителей, пишет New Scientist.

Прибор разработан учеными из компании Intelligent Fingerprinting, основанной на базе Университета Восточной Англии в Норидже. Он представляет собой миниатюрный детектор, распознающий метаболиты наркотических веществ, выделяющиеся с потом через поры на пальцах.

Устройство обрабатывает пот, который собирают прикладыванием пальца, золотыми наночастицами, покрытыми антителами. Эти антитела связываются с определенными продуктами переработки наркотиков в организме. При таком связывании активируется «прикрепленная» к антителам флюоресцентная краска, указывающая на прием наркотических препаратов водителем.

Изначально прибор разрабатывался для определения метаболитов никотина, но впоследствии был приспособлен для различных наркотиков, включая кокаин, метадон и марихуану.

Как пояснил исследователь Пол Йейтс (Paul Yates), в настоящее время доказать вождение автомобиля в состоянии наркотической интоксикации весьма сложно: существующие анализы требуют забора крови в условиях стационара, не исключают загрязнения биообразцов или недостаточно чувствительны. Новое устройство может распознать нанограммы метаболитов в течение нескольких минут.

Отчет о разработке был представлен на Международной криминалистической конференции в Университетском колледже Лондона.

Источник: medportal.ru

загрузка...