Президиум правительства РФ одобрил поправки в действующее законодательство, упрощающие лицензирование и аккредитацию образовательных учреждений, сообщил журналистам замглавы Минобрнауки Владимир Миклушевский.

Так, лицензии, выдаваемые образовательным учреждениям, станут бессрочными (сейчас выдаются максимум на шесть лет). Кроме того, исключено применение экспертизы, сокращен срок рассмотрения решений по лицензиям с 90 до 45 дней и сокращен перечень документов.

«Эти упрощения компенсируются усиленным постлицензионным контролем, проверкой того, как учреждения образования выполняют требования и образовательные стандарты», — сказал Миклушевский.

Нововведения в части аккредитации образовательных учреждений будут заключаться в том, что аккредитовываться будет не каждое направление в образовании, а группы (например, группа гуманитарных специальностей). Таким образом, отметил Миклушевский, снизятся и затраты учреждений на аккредитацию. Так, если ранее из-за необходимости получения документов для каждого направления приходилось тратить до 2 миллионов рублей, то теперь затраты снизятся примерно до 300 тысяч рублей.

Миклушевский также сообщил, что поправки в законодательство предусматривают передачу на уровень регионов функций по подтверждению образовательных документов. Будет также создана единая федеральная база данных документов об образовании, где каждый гражданин сможет проверить такие свидетельства.

Источник: e-educ.ru

загрузка...