Ранее было рассчитано, что новый законопроект об образовании будет рассмотрен и принят Государственной Думой до конца 2010 года, но, судя по заявлению министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который считает, что при принятии нового закона об образовании лучше пожертвовать сроками, чем выпускать «сырой документ», следует предположить, что законопроект до конца 2010 готов не будет.

«Мы не должны допускать суеты и спешки вокруг закона. Мы отвечаем за то, чтобы все было вовремя, но сам закон, его значимость настолько велики, что, я считаю, лучше мы пожертвуем какими-то сроками, но недопустим принятия сырого документа или документа, в котором есть противоречия», — сказал Андрей Фурсенко.

Министр также отметил, что новый закон об образовании направлен «не на фиксацию того, что сегодня есть, а на то, что должно быть в образовании через пять или десять лет».

Фурсенко считает, что «по вопросу важности образования консенсус уже достигнут». По его мнению, характер и содержание изменений в образовании таковы, что «требует принципиальной перестройки всей законодательной базы».

«Ситуация в образовании за последние несколько лет кардинально изменилась. Однозначно ясно, что те многочисленные поправки, которые каждый год принимаются в нашем законодательстве, уже настолько сильно повлияли на базовые законы, что сегодня трудно понять, где база, а где поправки», — отметил министр.

Председатель Российского союза ректоров (РСР) Виктор Садовничий также полагает, что в этом году текст нового закона об образовании готов не будет. «Думаю, что к декабрю закона не будет. Очень многое зависит от того, как сложатся мнения. Сейчас они суммируются: наше (РСР), министерства, работодателей, правовых управлений», — сообщил Садовничий.

Ректор отметил, что РСР предлагает «глубже взглянуть на закон». «Я считаю, что закон должен быть понятным, обозримым, но, с другой стороны, если его сделать слишком коротким, многое уйдет в подзаконные акты и это будет не закон прямого действия», — сказал председатель.

Источник: e-educ.ru

загрузка...