Институт криминалистики Нижней Саксонии в Германии провел масштабное исследование, согласно которому верующие мусульманские подростки из иммигрантских слоев гораздо более склонны к насильственной преступности и хуже интегрируются в общество, чем верующие подростки-мигранты других конфессий. Об этом сообщает немецкая газета Welt.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2008 год и затронуло 45 тыс. молодых людей из иммигрантских слоев. Как отмечает издание, результаты исследования стали во многом неожиданными для самих исследователей. Оказалось, что наиболее высокий уровень правонарушений с применением насилия приходится на «очень религиозных» молодых людей мусульманского вероисповедания — 23,5%, в то время как уровень насильственных преступлений среди тех подростков-мусульман, кто лишь «немного религиозен» — 19,6%. Таким образом, чем больше религиозен молодой человек-мусульманин, тем больше у него склонность к насилию. Кроме того, исследователи отметили, что религиозные подростки-мусульмане гораздо хуже интегрируются в немецкое общество, чем их менее религиозные сверстники. Так, среди «очень религиозных» молодых людей из иммигрантских слоев лишь 21,7% имеют немецких друзей, только 14,5% считают себя немцами и всего 11,5% посещают среднюю школу. При этом, подавляющая часть респондентов родились в Германии, отмечают исследователи. Среди малорелигиозных молодых людей мусульманского вероисповедания друзей-немцев имеют 43%, более половины ощущают себя немцами, а школу заканчивают 22%.

Характерно, что среди подростков христианского вероисповедания наблюдается прямо противоположная тенденция: чем более верующими они являются, тем менее они склонны к насилию. Среди «немного религиозных» христианских подростков доля насильственных правонарушений составляет 21,8%, а среди «очень религиозных» только 12,4%. Эта тенденция в одинаковой степени распространяется как на немцев, так и на мигрантов из стран Восточной Европы и бывшего СССР.

Авторы исследования объясняют полученные ими результаты, в частности, тем, что в исламе и христианстве — разные преставления о мужских качествах. Мусульманская религиозность, как отметил руководитель Института криминалистики Кристиан Пфайфер (Christian Pfeiffer), одобряет проявление мужской агрессивности. По его словам, в духовном воспитании и в семье мусульманским подросткам зачастую прививают консервативные ценности. В результате они склонны отстаивать свои привилегии мужчины, предпочтительно — силой, а продвижение женщин в современном обществе воспринимают с раздражением и агрессией. Особо негативную роль, по мнению авторов исследования, играют исламские религиозные деятели, большая часть из которых приезжает в Германию из-за границы. Многие из них не знают немецкого языка, не имеют понятия о немецкой культурной среде, и проповедуют крайне реакционные и консервативные взгляды, плохо согласующиеся с современными немецкими реалиями.

Стоит отметить, что Центральный совет мусульман в Германии постановил как можно тщательнее проанализировать причины повышенной агрессивности среди подростков-мусульман. По мнению представителей мусульманского духовенства, «пока серьезная экспертиза этого феномена отсутствует».

Источник: gtmarket.ru

загрузка...