Весной будущего года в Великобритании будет выпущена поэма автора «Властелина колец» Джона Рональда Руэда Толкиена, до этого неизвестная широкой публике.

Произведение называется «Падение Артура» и публикует ее издательство HarperCollins. Написал эту поэму Толкиен в тридцатых годах прошлого столетия, она имеет объем в 200 страниц, и раньше никогда не публиковалась. Рассказывается в ней о последних днях правления короля Артура, а написана она аллитерационным стихом, наподобие древнеисландского эпоса «Старшая Эдда» и древнеанглийского «Беофульв». Представитель издательства говорит, что Артур в поэме Толкиена представлен достаточно сложным человеком и отличается от того, к которому мы привыкли по произведениям других авторов.
Толкин не закончил поэму «Падение Артура», так как бросил ее, чтобы написать роман «Хоббит». Для выхода в свет произведение редактировал сын писателя Кристофер.
Следует отметить, что за последнее время были опубликованы еще несколько произведений знаменитого писателя, о которых никто не знал. Например, это незаконченный роман «Дети Хурина» и «Легенда и Сигурде и Гудрун», тоже написанная стихом, характерным для древней англо-германской поэзии.

загрузка...