В Калифорнии в городе Лонг-Бич с 28 февраля по 4 марта 2011 года проходила научная конференция TED (Technology Entertainment and Design). На ней была представленная последняя разработка американских ученых – трехмерный принтер для создания (копирования) человеческих органов.

Энтони Атала – ученый из Университета «Wake Forest» объяснил принцип работы нового устройства: орган больного сканируют со всех сторон, получают его трехмерное изображение, которое загружают в принтер. Предварительно в принтер помещается образец ткани необходимого органа.

Далее принтер в течение 6-7 часов послойно воссоздает структуру органа и в итоге воспроизводит его точную копию.
Для наглядности на конференции был создан фрагмент модели почки, а так же Энтони Атала продемонстрировал участникам и посетителям заранее напечатанный (созданный) орган.
По словам ученого, принтер так же способен заживлять раны прямо на пациенте: производится сканирование пораженной области, а далее принтер воспроизводит необходимые ткани и заполняет ими поврежденное место. Возможности устройства на этом не заканчиваются. Принтер так же способен восстанавливать пораженный орган, наполняя его новыми здоровыми клетками.
Источник: tainamira.ru

загрузка...