Ранее космический корабль, который возвращался бы с орбиты, удалось построить только пяти странам (Россия, США, Китай, Япония, Индия) и государственному учреждению (Европейское космическое агентство).

Компания SpaceX базируется в Калифорнии, на неё работает более 1000 человек. В прошлом месяце SpaceX стала первым космическим оператором, получившим от Федеральной авиационной администрации США лицензию, которая позволяет возвращение корабля с орбиты на Землю.

NASA заинтересованы в частных космических перевозчиках, чтобы после того, как они спишут со службы свои космические челноки, поставки к Международной космической станции не прерывались.

Капсуле «Дракон» предстоит пройти лётные испытания, в рамках которых она должна будет дважды облететь вокруг Земли на скорости более 27 360 километров в час на высоте 300 километров, прежде чем войти в атмосферу, снизиться и приводниться в Тихом океане.

Полёт продлится более трёх часов. Его успех будет зависеть от многих факторов, включая работу теплового щита.

«Дракон» отправят на орбиту с помощью ракеты Фалькон 9 (Falcon 9), которая совершила свой первый полёт в июне этого года. Фалькон 9 – первая ракета-носитель в США, полностью финансируемая из частных источников.

Г-н Маск, один из основателей системы денежных интернет-переводов PayPal, инвестировал в этот проект более $100 млн. Однажды он сказал: «Рано или поздно мы должны расширить жизненное пространство за пределы этого сине-зелёного шара – или же вымереть».

Для SpaceX стартовое окно запланировано до субботы, 11 декабря. Запуск должен был произойти во вторник, но его отложили из-за обнаруженных повреждений сопла двигателя.

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...