Систему внешнего тестирования школьников снова ожидают нововведения. Причем некоторые из них применят уже в июне, когда выпускники начнут сдавать тесты.

«Тестирование по украинскому и литературе, математике и истории Украины будет организовано в несколько сессий. Причем на разных сессиях по одному и тому же предмету ученикам будут выдавать разные тексты тестов, но они будут одинаковой сложности», — рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, тексты для тестирования уже составлены и утверждены: «70% уже отпечатаны и переданы для хранения в надежные места». Первый экзамен — 2 июня.

Регистрация на независимое оценивание, которая завершается 31 марта, идет полным ходом. «На 10 марта зарегистрировалось 315 тыс. человек, а это 72% общего количества 11-классников», — информирует И.Ликарчук. Ожидается, что попробуют свои силы около 400 тысяч учеников — примерно столько же, сколько в прошлом.

В 2011-м выпускники, кроме обычных школьных дисциплин, будут сдавать еще тест способностей. «Мы предложим разноуровневые тесты. Вузы смогут выбирать, с каким уровнем сдачи теста принимать абитуриента — большой, средней и обычной сложности», — заявил И.Ликарчук.

А вот количество пунктов тестирования к следующему году сократят на 30%. Такие точки исчезнут в райцентрах и маленьких городах, дабы исключить кумовство во время испытаний.

Источник liga.net

загрузка...