В Свердловской области достаточно мала вероятность естественных землетрясений, подобных японскому, но при этом не исключена возможность техногенных землетрясений. Об этом заявил сегодня, 21 марта, в ходе пресс-конференции профессор Уральского государственного горного университета Владимир Писецкий.

По его словам, точкой риска является, в частности, Гаринский карьер, расположенный в двух километрах от Белоярской АЭС. «Большинство специалистов считают, что техногенные землетрясения на этом участке вполне вероятны. Не обязательно это произойдет на самой БАЭС, возможно, пострадают какие-то вспомогательные элементы. Но никто не знает, когда именно это может произойти», – заявил ученый.

Его коллега Сергей Тагильцев добавил, что вероятность естественных землетрясений на Урале также исключить нельзя. Он напомнил, что в Свердловской области произошло как минимум два заметных землетрясения: в 1892 году пятибальное землетрясения в Сысертском районе и в 1914 году семибальное землетрясение по российской шкале в Билимбае.
Источник: news.mail.ru

загрузка...