Ученые обнаружили в пещере, находящейся на острове Восточный Тимор, наскальные изображения лиц возрастом от 10 до 12 тысяч лет. Работа исследователей появилась в журнале Antiquity, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Организации научных и прикладных исследований Содружества (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation — CSIRO).

Изначально авторы не собирались исследовать наскальные рисунки — ученые работали в открытой в 2009 году пещере Лене Хара (Lene Hara) в надежде отыскать останки вымерших гигантских крыс, которые в прошлом обитали на острове. Изображения лиц, включающие глаза, нос, рот и даже напоминающую солнечные лучи прическу, были обнаружены учеными случайно, когда они направили фонарь в потолок пещеры. До сих пор специалисты не находили в Восточном Тиморе петроглифов (так называют высеченные на камне изображения).

Датировка изображений была проведена по итогам анализа соотношения изотопов урана в образце породы, на котором вырезаны изображения.
Петроглифы довольно часто встречаются в Австралии, Меланезии и на островах Тихоокеанского региона. Считается, что несколько тысяч лет назад Восточный Тимор был населен представителями австралоидной расы, бывшими носителями той же культуры, что и жители Австралии и Меланезии. Позднее на острове обосновались пришедшие из Индонезии монголоиды.
Источник: lenta.ru

загрузка...