На базе Киевского национального университета имени Тарас Шевченко будет создан научный парк

Соответствующие учредительные документы подписали 23 ноября руководители двенадцати академических институтов, среди которых – институты геохимии, электросварки, микробиологии, радиологической химии, прикладной и теоретической физики, университета пищевых технологий и тому подобное.

По словам ректора Киевского университета, президента новообразованного учреждения Владимира Губерского, создание совместно с НАН Украины корпорации «Научный парк Киевский университет имени Тараса Шевченко» будет способствовать наиболее эффективному использованию университета как международного научно-учебного центра.

«Такие научные парки — это, прежде всего, стимул для того, чтобы в них концентрировались усилия с одной стороны — ученых, а с другой – инвесторов», – сказал заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима.

Как сообщает УНИАН, Сулима также отметил, что государство не является учредителем корпорации и никакого бюджетного финансирования проекта не предусмотрено. Однако на государственном уровне было обеспечено полное содействие этой организации.

Источник: focus.ua

загрузка...