Американская компания Northrop Grumman приступила к строительству второго атомного авианосца класса «Джеральд Форд», сообщает Defense Aerospace. Первоначальная нарезка стальных заготовок для корпуса будущего корабля состоялась 25 февраля 2011 года на верфи в Ньюпорт-Ньюс в Вирджинии. Имя новому авианосцу будет присвоено во время закладки, которая состоится в ближайшие несколько недель. В составе флота корабль получит номер CVN-79.

В настоящее время Northrop Grumman ведет строительство авианосца CVN-78 «Джеральд Рудольф Форд», передача которого военным запланирована на 2015 год. В общей сложности планируется построить десять таких кораблей, которые заменят в составе ВМС США устаревшие авианосцы классов «Нимиц» и «Энтерпрайз». Считается, что новые авианосцы будут экономичнее предшественников и позволят ВМС США сэкономить до пяти миллиардов долларов за 50 лет своего использования по сравнению с кораблями класса «Нимиц».

Northrop Grumman пока располагает планами строительства трех авианосцев класса «Джеральд Форд»: CVN-78, CVN-79 (войдет в состав флота в 2018 году) и CVN-80 (войдет в состав флота в 2021 году). На корабли будут устанавливаться два атомных реактора A1B. Длина корабля составит 333 метра, а ширина — 77 метров. Авианосцы смогут развивать скорость свыше 30 узлов. Корабли будут вооружены зенитными ракетами и системами ближнего боя. В авиагруппу авианосцев войдут 75 истребителей.

Ключевым нововведением в новых авианосцах станут электромагнитные катапульты EMALS, испытания которых начались в конце 2010 года. Также не исключено, что на корабли будут устанавливаться системы управления посадкой беспилотных летательных аппаратов, тендер на создание которых проводится в настоящее время ВМС США.
Источник: lenta.ru

загрузка...