Химикаты оказались среди 7 000 бочек, смытых в реку Сунгари (правый приток Амура) в провинции Цзилинь 28 июля, через несколько дней после сильных дождей. Об этом заявило официальное информационное агенство Синьхуа, ссылаясь на местные власти.

Загрязнённые воды пришли с химического завода, расположенного возле города. Они содержат более 510 тонн горючих химических веществ, о чём сообщается в заявлении.

Причиной паники мирового сообщества стал хлорметан – взрывоопасный бесцветный газ. В реку попало 7 000 бочек, 3 000 из которых содержат газ (остальные 4 000, согласно заявлениям властей, пустые).

Среди прочих, в средства массовой информации поступили сообщения о том, что в некоторых бочках находится триметил хлорсилан – едкая, легковоспламеняющаяся жидкость, которая выделяет соляную кислоту при вступлении в реакцию с водой.

Цзилинь – последняя из провинций, пострадавших от смертельно опасных наводнений. Согласно последним официальным данным, с 14 июля погибло 333 человека, еще 300 остаются пропавшими без вести.

В China Daily заявляют, что местные природоохранные органы, проводящие постоянный контроль качества воды в реке Сунгари, до сих пор не обнаружили фактов загрязнения.

Несмотря на утверждения о безопасности местной воды для питья, власти сократили её поставки в город с 4,3-миллионным населением. Это вызвало резкое увеличение спроса на воду в бутылках.

Агентство Ассошиэйтед Пресс заявляет, что около 3 тысяч бочек уже выловлены. Оставшиеся ёмкости движутся по направлению к берегам России.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...