Зимой мы склонны зевать чаще, чем летом. Как полагают учёные, это свидетельствует о том, что зевание способствует терморегуляции головного мозга.

Удивительно, но до сих пор нет общего объяснения тому, зачем люди и животные зевают. На протяжении нескольких десятилетий исследователи выдвигали разные остроумные гипотезы, но почти все они не имели экспериментального подтверждения. Новая теория, представленная учёными из Принстонского университета (США), хороша хотя бы тем, что подкрепляется экспериментальными данными и достоверной статистикой.

Как утверждают Эндрю Гэллап и Омар Эльдакар, биологический смысл зевания заключается в терморегуляции мозга. Предварительные исследования показали взаимосвязь интенсивности зевания с температурой мозга у крыс. Охлаждение мозга при этом может происходить по двум причинам: во-первых, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счёт работы челюстных мышц; во-вторых, теплообмену способствует приток холодного воздуха извне. Если всё так и обстоит, то в тепле животные должны зевать меньше, чем на холоде.

Исследователи проверили это предположение уже не на животных, а на людях; результаты своей работы они опубликовали в журнале Frontiers in Evolutionary Neuroscience. Учёные оценивали частоту зевания у прохожих: у восьмидесяти — летом, у того же количества — зимой. Летняя температура слегка превышала температуру тела человека, влажность воздуха была низкой; зимняя составляла в среднем около 21 ˚C, а влажность воздуха была повышена.

Оказалось, что время года действительно имеет значение. Если температура воздуха понижена, мы зеваем чаще, даже учитывая такие факторы, как влажность воздуха, время, потраченное перед этим на сон, и время, проведённое вне дома. Зимой зевала почти половина участников эксперимента, а вот летом — только четверть. Более того, чем больше человек проводил летом времени снаружи, тем сильнее падала интенсивность зевания. Около 40% участников зевали в первые минуты после выхода из дома, но вскоре зевающими оставались всего 10%. Зимой дело обстояло наоборот, хотя частота зевков возрастала не так сильно, как она падала летом.

Это, безусловно, первая работа, в которой устанавливается взаимосвязь между временем года и нашей склонностью зевать. Тем не менее, если гипотеза о терморегуляционной роли зевков верна, это может послужить дополнительным диагностическим признаком при ряде расстройств центральной нервной системы, которые сопровождаются нарушениями кровотока в мозгу.
Кирилл Стасевич
Источник: science.compulenta.ru

загрузка...