Одной из израильских компаний удалось разработать систему обнаружения наркотиков и взрывчатки. Детекторами будут «работать» мыши.

Ученые создали комплекс, внутри которого расположены три камеры. В каждую из камер помещают по восемь мышей. В камере два отсека. Каждый отсек работает по 4 часа. В камеры отдельно засасывается воздух снаружи, по нему мышки и будут определять преступников.

Как только мыши учуют запах наркотиков или взрывчатки, они перебегают в другой отсек, в результате этого срабатывает датчик тревоги. Во избежание случайных сигналов, для срабатывания датчика необходимо, чтобы как минимум две мыши сбежали в соседний отсек.

Эран Лумборосо, главный разработчик системы, рассказал, что мышей изначально учат бояться некоторых запахов так же сильно, как, например, они боятся кошек. Чтобы обучить мышей одному запаху, нужно потратить 10 дней, на разучивание других ароматов уходит меньше времени.

Новый комплекс уже испытали в Телль-Авиве в одном торговом центре. Мыши справились с заданием — они вычислили 22 человека, которые были присланы с муляжами взрывчатки.
Источник: profi-forex.org

загрузка...