Венкатеш Н. Мэрфи (Venkatesh N. Murthy), профессор молекулярной и клеточной биологии в Гарварде заявил: «Запахи являются настолько химически сложными, что крайне трудным становится выделение нейронных цепочек, которые лежат в основе обоняния».

Мэрфи вместе с коллегами из Гарвардского университета и Cold Spring Harbor Laboratory вместо запаха решили использовать свет, прибегнув к находящейся на этапе зарождения оптогенетике для ответа на вопрос о том, как клетки мозга различают ароматы.

Оптогенетические методы интегрируют отвечающие на свет белки в системы, которые реагируют на другие раздражители. Команда Мэрфи «вживила» такие белки – channelrhodopsins – в систему обоняния мышей, создав, таким образом, животных, у которых реакции на запах активируются не ароматом, а светом.

«Чтобы разобраться в том, как мозг воспринимает различия в запахах, наиболее разумным будет посмотреть на модель активизации определённых систем мозга», – объяснил Мэрфи. – «Но использование запахов делает отслеживание таких моделей невозможным, поскольку ароматы являются очень разнообразными и достаточно тонкими. И мы задали себе вопрос: а что если мы заставим нос реагировать подобно сетчатке?»

Созданные в лабораторных условиях мыши помогли учёным охарактеризовать модели активации обонятельной луковицы – области мозга, которая получает информацию непосредственно от носа. Поскольку светом легко управлять, учёным удалось провести целую серию экспериментов, во время которых происходила стимуляция определённых нейронов в носу.

«Первый вопрос заключался в том, как организовывается обработка поступившей информации», – сказал Мэрфи.

Как оказалось, пространственная организация обонятельной информации в мозге объясняет нашу способность чувствовать запахи не в полной мере. Большое значение имеет и временная организация такой информации. Исследование показало, что значительную роль в нашем восприятии запахов отыгрывает именно продолжительность «принюхивания»

Работа имеет значительные последствия не только для дальнейших изучений системы обоняния, но и для определения нейронных моделей реакции на раздражителей других систем.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...