Большое количество газа направляющегося к массивной черной дыре было запечатлено обсерваторией NASA под названием Чандра. Её специалисты очень рады данному открытию, которое поможет им решить две важные для исследовании черных дыр загадки: как на самом деле растут черные дыры и как ведет себя вещество когда попадает в черную дыру. Сам же черная дыра которая представлена на фото находится в центре одной из галактик, под названием NGC 3115.

Ученые давно наблюдают за этой галактикой, не смотря на то что NGC 3115 находится на расстоянии 32 миллионов световых лет от планеты Земля. Им раньше не приходилось видеть такие четкие снимки, где четко демонстрируется поток горячего газа который направляется к черной дыре.

На данном этапе ученые могут смело говорить о том что при приближении к черный дыре горячий газ, а вернее центр его, начинает светится, но это породила ещё одну загадку, так как после прохождения приблизительного центра, газ начинает тускнеть, пока полностью не исчезнет.

Таким образом многие исследователи любители уже высказали это тем что черная дыра является неким коридором, который затягивает в себя всё что его окружает и газ не исключение, эффект тускнения означает что объект начинает сильно отдалятся, тем самым исчезает совсем.

Источник: monavista.ru

загрузка...