Королевский монетный двор Великобритании – RM, планирует выпустить к юбилею Чарльза Диккенса монету, дизайн которой уже представлен на официальном сайте RM.

Дизайн монеты разработан художником Мэтью Дентом, а за основу он взял бюст писателя, который выставлен в лондонском музее его имени. Дент утверждает, что в своей работе он хотел не только использовать иконическое, легкоузнаваемое изображение Диккенса, но и подчеркнуть его влияние на всю английскую литературу. Интересно, что художник сложил профиль писателя из строчек, представляющих собой названия произведений Чарльза Диккенса: от ранних, например «Оливер Твист», до более поздних романов, таких как «Дэвид Копперфильд». Эти строчки расположены как вертикально, так и горизонтально. Сама же монета имеет номинал два фунта стерлингов.
Двухсотлетний юбилей Диккенса будет праздноваться 7 февраля 2012 года, поэтому монету планируют пустить в обращение уже в начале следующего года. Кроме описываемого денежного знака, будет выпущена еще одна монета, где изображение знаменитого писателя будет отчеканено с детальной точностью.

загрузка...