Число молодых людей, не пользующихся противозачаточными средствами, значительно возросло в странах Европы и США. Таковы результаты опроса, проведенного среди жителей трех десятков стран мира в возрасте от 15 до 24 лет, и приуроченного ко Всемирному дню контрацепции.

Результаты опроса, полученные в 2011 году, были сопоставлены с данными аналогичных исследований 2009 и 2010 годов. Наиболее значительный рост числа пренебрегающих контрацепцией молодых людей отмечен во Франции, США и Великобритании.

В частности, во Франции число респондентов, занимавшихся незащищенным сексом с новым партнером, возросло по сравнению с данным прошлого года более чем в два раза (с 19 до 40 процентов от общего числа опрошенных). В Соединенных Штатах аналогичный показатель увеличился более чем на треть (с 38 до 53 процентов), в Великобритании – на одну пятую (с 36 до 43 процентов).

По данным авторов исследования, в среднем по Европе доля молодых людей, признавшихся в незащищенном сексе, возросла по сравнению с прошлым годом с 36 до 46 процентов. Противоположная тенденция была отмечена в странах Латинской Америки – там соответствующий показатель, напротив, сократился с 56 до 48 процентов. В странах Юго-Восточной Азии ситуация практически не изменилась, в Африке опрос в 2010 году не проводился.

«Полученные данные показывают, что многие молодые люди мало информированы о половой жизни, стесняются покупать средства контрацепции, либо требовать их использования с целью защититься от нежелательной беременности, либо заболеваний, передающихся половым путем», — заявила, комментируя результаты опроса, представитель Международной федерации планирования семьи Дженифер Вудсайд (Jennifer Woodside).

В опросе, проведенном по заказу фармацевтической кампании Bayer, приняли участие 6 тысяч респондентов из 29 стран мира в возрасте от 15 до 24 лет.
Источник: medportal.ru

загрузка...