Со следующего года обязательным для всех поступающих будет тестирование по двум предметам: украинскому языку и литературе, а также на выбор абитуриента и в зависимости от направления подготовки — по математике (естественные, математические, технические и технологические, экономические направления) или истории Украины (гуманитарные направления).

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

По мнению Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, такое нововведение будет дисциплинировать школьников и они будут готовиться к тестам тщательнее.

«ВНО, как инструмент управления качеством образования в средней и высшей школе, позволяет корректировать уровень подготовки поступающих и стимулировать к получению высшего образования по приоритетным для государства направлениям.

В связи с этим новые Условиями приема предусматривают обязательное тестирование по математике или истории Украины», — сказал И.Вакарчук.

Напомним, ранее, в 2009 и 2008 годах, выпускники школ обязательно проходили тесты по украинскому языку и литературе, остальные предметы абитуриенты выбирали сами.

Источник: parta.com.ua

загрузка...