Министерство здравоохранения Украины обратилось к Министерству образования и науки Украины с просьбой посодействовать введению хотя бы одного часа в неделю предмета гигиенического обучения детей. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко во время совместного селекторного совещания Минздрава и МОН.

Как сообщает пресс-служба ведомства, С.Рыженко уверен, что введение в школы Украины предмета гигиенического обучения детей даст возможность предупредить многие инфекционные заболеваний, среди которых гепатиты, дизентерии, сальмонеллез, острые кишечные инфекции и др.

По его словам, большое количество инфекционных болезней передаются контактно-бытовым путем, и крайне важной задачей является создание условий для их профилактики и цивилизованного пребывания детей в учебных заведениях.

«Знание и навыки, сформированные у человека в детском возрасте, определяют его поведение во взрослой жизни. На наш взгляд, санитарно-просветительская работа является тем механизмом, благодаря которому можно существенно повысить санитарную образованность и культуру населения. Ведь мы не в состоянии заставлять детей мыть руки каждые пять минут, дети должны знать, зачем они это делают», — сказал С.Рыженко.

Напомним, ранее Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что, никто из родителей и учителей, которые беспокоятся о здоровье своих детей, не откажется от дополнительного часа обучения правилам личной гигиены.

Источник liga.net

загрузка...