На станции Архангельск Северного управления гидрометслужбы установлен первый в России «солнечный робот».

Главная задача «солнечного робота» – самостоятельно следить за солнцем, измеряя световую и тепловую энергию, поступающую от светила, а также отражающуюся от земли. Солнечный «приход» и «расход» российские метеостанции измеряли и раньше, но вручную. Комплекс, позволяющий учитывать приток радиации за какой-либо интервал времени (час, сутки и пр.) называется актинометрическим прибором. В актинометрических приборах, применяемых в сети метеорологических станций, в качестве чувствительных элементов используют термоэлементы, с помощью которых энергия солнечных лучей преобразуется в энергию электрического тока.

Термоэлектрический эффект заключается в том, что при нагреве места соединения (спая) двух разнородных проводников в замкнутой цепи, составленной из этих проводников, возникает электрический ток, или термо-ЭДС. Его-то метеорологи и фиксируют.

Роботизированными актинометрическими комплексами Росгидромет вооружился впервые (по программе Международного Полярного года). Комплекс в автоматическом режиме, без помощи человека находит на небосводе главный источник тепла и света, самостоятельно наводя на него датчики. Даже в пасмурную погоду, когда обнаружить «дислокацию» солнца на горизонте человеческому глазу весьма непросто. Всю полученную информацию машина автоматически обрабатывает и отправляет в единый центр данных. Эти сведения будут использоваться учеными для наблюдения и прогнозирования парникового эффекта на планете, глобальных изменений климата.

По словам заместителя руководителя Северного управления гидрометслужбы Виктора Маркина, в распоряжение метеорологов поступили два комплекса, еще один появится в следующем году. Первый проходит сегодня учебные испытания на станции Архангельск, после апробации его планируется отправить в Арктику: новым оборудованием будут оснащены станции Белый Нос, Амдерма, Диксон. Северные метеорологи стали пионерами по установке в России суперсовременных комплексов, потому что владеют большим опытом актинометрических наблюдений.

В скором времени актинометрические комплексы, поступающие на метеостанции Северного управления гидрометслужбы, планируется дооснастить: в перспективе в их задачи войдет также измерение уровня ультрафиолетовой солнечной радиации.

На снимке: учебные испытания автоматизированного актинометрического комплекса на станции Архангельск.

Источник: www.nkj.ru

загрузка...