В марте этого года в России выпустили мемуары популярного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса – лауреата Нобелевской премии по литературе, которого в нашей стране хорошо знают по роману «Сто лет одиночества».

Мемуары охватывают период жизни писателя до 28 лет, до того, как он уехал в Париж. Они называются «Жить, чтобы рассказывать о жизни» и выпускает книгу издательство АСТ, купившее права на публикацию творчества Маркеса в России два года назад. Приурочено это событие к юбилею – 6 марта писатель будет отмечать свой 85-летний юбилей. С Днем рождения Габриэля Гарсия Маркеса поздравил Президент России Дмитрий Медведев. Кроме теплых слов о творчестве, способствующем утверждению идеалов справедливости и добра, писатель получил орден Почета, которым был ознаменован его вклад в развитие дружеских отношений между Россией и Латинской Америкой.
Габриэль Гарсия Маркес в шестидесятые годы был одной из ключевых фигур литературного успеха латиноамериканских писателей. В своих произведениях он поднимал философские проблемы и писал о простой жизни.
В этом году он отмечает еще несколько юбилейных дат: сорока пятилетие наиболее значимого своего романа «Сто лет одиночества», десятилетие выхода мемуаров и тридцатилетие получения Нобелевской премии.

загрузка...