Президент РФ Дмитрий Медведев поручил продумать вопрос трудоустройства преподавателей тех ВУЗов, в которых мало студентов, при этом не исключив возможности их перехода в профессиональные образовательные учреждения.

«У нас огромное количество высших учебных заведений, которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть. Такой переток профессорско-преподавательских кадров возможен… Часть преподавательских кадров вполне могла бы перейти в хорошо подготовленные средние профессиональные учреждения», – сказал Медведев, выступая с заключительным словом на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации экономики.

«Это не вопрос амбиций, это вопрос работы – работы по специальности. Поэтому такого рода программы по профессорско-преподавательскому составу тех университетов, которые теряют студентов, – их нужно будет подготовить. Нужно к этому относиться предельно внимательно, но честно: нет смысла держать такие штаты в том случае, если у университета нет студентов. Нужно думать, как дать преподавателям работу», – сказал президент.

Медведев поручил главам субъектов федерации вместе с Минобрнауки подготовить предложения на этот счет.

Источник: e-educ.ru

загрузка...