Депутат Госдумы Российской Федерации, директор Института политических исследований Сергей Марков выступает за «резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине», потому что, по его мнению, «они сфальсифицированы». Об этом он заявил журналистам в Севастополе в воскресенье.

«Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть молодого поколения. Мы должны добиться, чтобы эти учебники отвечали исторической правде. Это, кстати, европейский подход. Мы — европейцы. А те, кто писал эти учебники — вакарчуки, ющенки — они антиевропейцы», — отметил С.Марков, которого цитирует УНИАН.

Депутат также заявил, что твердо стоит «на позициях демократии, европейского выбора Украины и России, дружбы между народами», и полагает, «что одна из важнейших проблем современной Украины — то, что здесь в течение 15 лет меньшинство пыталось навязать свою волю большинству народа».

По мнению политолога, нынешняя власть в Украине должна «найти в себе мужество заставить всех действовать по закону».

Напомним, ранее Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что учебники по истории обязательно должны опираться на новую концепцию.

Вместе с тем, Беларусь уже выступила с инициативой создания единого учебника истории стран СНГ.

Источник liga.net

загрузка...