Исследование, наиболее полный на сегодняшний день анализ десневой жидкости, было опубликовано в журнале «Исследования протеома» (Proteome Research).

Эрик Рейнолдс (Eric Reynolds) вместе с коллегами отмечают, что исследуемая ими жидкость накапливается в местах воспаления в щелях между зубами и дёснами. С того момента, как стоматологи научились беспрепятственно собирать у больных десневую жидкость, она стала главным кандидатом на безболезненную и дешёвую диагностику для определения и различения как лёгких, так и тяжёлых форм заболеваний, приводящих к потере зубов.

Главной проблемой данных исследований являлся недостаток информации о химическом составе жидкости. За её устранение и взялась команда Рейнолдса.

Учёные собрали образцы десневой жидкости у 12 пациентов с историей болезни дёсен. Используя высокотехнологические инструменты, они обнаружили в ней 66 ферментов, 43 из которых были обнаружены в жидкости впервые. Исследуемая субстанция содержала ферменты из нескольких источников, включая бактерии и продукты распада тканей десны и костей. В ней также были обнаружены антибактериальные вещества, участвующие в борьбе с инфекциями.

Согласно заявлениям учёных, результаты исследования значительно продвинули человечество в предотвращении болезней, ведущих к выпадению зубов.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...