С40 представляет собой коалицию из 40 городов. Организация была основана в 2005 году с целью сокращения выбросов углекислого газа. В нее так же входят девятнадцать городов-наблюдателей, обладающих правом совещательного голоса.

Наличие в городах-членах коалиции огромного количества как автомобилей вообще так и такси в частности означает, что они имеют возможность сыграть большую роль в сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу. В 19 из 40 городов-участников С40, предоставивших статистические данные, числятся более 20 миллионов автомобилей. Главы 25 других городских администраций-членов коалиции контролируют более 1 миллиона машин.

«Подумайте об этом – миллион с лишним автомобиле! Мы можем начать работать вместе, чтобы сделать транспорт наших городов более эффективным и менее загрязняющими окружающую среду,» сказал он.

Блумберг предположил, что города могут договориться об общих конструкциях электротакси и размещать заказы на изготовление транспортных средств вместе. Позже он признал в комментариях журналистам, что реализовать на практике проект внедрения одинаковых электрических такси будет затруднительно в связи с различиями в экономике, правилах дорожного движения и стандартах безопасности разных страна. Но он выразил надежду, что города с аналогичными стандартами будут работать вместе.

«Мы много раз наблюдали, как правительства разных стран пытались принять меры против изменения климата, как у себя дома, так и на международной арене. Вместе мы должны достичь реальных результатов», сказал глава С40.

Глобальные переговоры по климатическим вопросам зашли в тупик, богатые и бедные страны столкнулись с разногласиями при попытке выработать единый план борьбы с выбросами углекислого газа. Большинство стран уже считают мало реальным принятие обязательного единого договора на предстоящей конференции ООН по климатическим вопросам в Канкуне в конце этого месяца.

Блумберг, основатель одноименной финансовой информационной компании, твердо верит в роль исполнительной власти правительства города, ссылаясь на практику установки электрического энергосберегающего оборудования в старых зданиях Нью-Йорка.

Блумберг также пообещал улучшить обмен информацией между городами в течение двухлетнего срока путем предоставления сравнительных исследований в городах с аналогичными характеристиками.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...