Вакцины от гриппа и средства, повышающие иммунитет – в период эпидемии гриппа мы этим пользуемся постоянно, но не задумываемся, кому мы обязаны созданием этих необходимых для здоровья препаратов.

В Петербурге признанный мэтр мировой научной вирусологии, эксперт Всемирной организации здравоомхранения (ВОЗ) по гриппу, директор санкт-петербургского НИИ гриппа РАМН академик Олег Киселев отметил 5 сентября 65-летний юбилей.

Олег Иванович – известный российский вирусолог, занимающийся молекулярной биологией, биохимией и генной инженерией вирусов. Академик Киселев руководил выполнением ряда программ и проектов в российской фармацевтической промышленности. Он подготовил и издал четыре опытно-промышленных регламента на производство отечественных иммуностимуляторов — интерферонов, интерлейкинов. Занимался конструкцией бактерий и дрожжей, производящих альфа-2-интерферон, гамма-интерферон. Под его руководством были разработаны новые лекарственные формы альфа-2-интерферона, организовал производство препаратов для диагностики различных форм вируса гриппа и других вирусных заболеваний.

За разработку технологии, организацию промышленного выпуска и внедрения в медицинскую практику нового отечественного препарата «Циклоферон» О.И.Киселёву в составе авторского коллектива присуждена премия правительства РФ 2004 года в области науки и техники.

В течение последних 5 лет под руководством О.И.Киселева выполняется ряд международных иммунологических проектов. В руководимым им НИИ гриппа близится к завершению создание вакцин против птичьего гриппа, коронавируса атипичной пневмонии и туберкулеза.

Академик Киселёв – автор более 200 научных трудов, в том числе семи монографий, соавтор двадцати изобретений и патентов, в том числе трех зарубежных патентов. В настоящее время он является председателем проблемной комиссии РАМН «Грипп, гриппоподобные заболевания, их профилактика и лечение», председателем Комиссии по вакцинным и диагностическим штаммам Минсоцздрава России.

Читайте Интернет-интервью с академиком Киселёвым на портале, а также его статью о птичьем гриппе на страницах журнала «Наука и жизнь».

Источник: www.nkj.ru

загрузка...