Сотрудники обсерватории Pan-STARRS обнаружили 19 астероидов, приближающихся к Земле. Как сообщает пресс-служба Института астрономии Гавайского университета, свои наблюдения астрономы проводили при помощи телескопа PS1, расположенного на гавайском острове Мауи.

Сотрудник обсерватории Ларри Денно провел за обработкой данных с телескопа PS1, которые он получал через интернет. В течение ночи и утра Денно и его коллеги получили данные о 30 астероидах, сближающихся с Землей. Полученная информация была переслана в Центр малых планет Международного астрономического союза, чтобы другие астрономы могли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Из-за сильных снежных буранов на североамериканском континенте возникли проблемы с наблюдениями. Однако общее число подтвержденных астероидов достигло 19.

«Два из этих астероидов, как выяснилось, имеют орбиты чрезвычайно близкие к Земле. Хотя они не представляют непосредственной угрозы, однако их столкновение с Землей в течение ближайшего столетия исключить нельзя», — говорится в сообщении.
Источник: tainamira.ru

загрузка...