Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике начали цикл семинаров для воспитанников Грозненского суворовского военного училища им. Героя России А-Х. Кадырова на тему «Права и свободы человека и гражданина», сообщает REGIONS.RU.

Семинары для курсантов пройдут в рамках реализации президентской программы «Правовое просвещение в области прав человека в Чеченской Республике» и Указа президента ЧР «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике».

В октябре уполномоченный по правам человека в ЧР и руководство суворовского училища заключили соглашение о взаимодействии, согласно которому стороны договорились разрабатывать и реализовывать совместные программы. Соглашение предусматривает проведение для курсантов цикла лекций, семинаров и тренингов, посвященных теме прав человека.

Наряду с курсантами суворовского училища в семинаре приняли участие и посетившие с дружеским визитом своих сверстников воспитанники Горского кадетского корпуса из братской республики Ингушетия.

Правозащитники ознакомили воспитанников с концепцией прав человека, рассказали о становлении правозащитного института в республике, о наработанных за прошлые годы механизмах защиты прав граждан. Курсантам также был представлен документальный фильм о деятельности уполномоченного по правам человека в ЧР.

загрузка...