С 16 декабря по 2 января 2012 года в выставочном зале Discovery Times Square, находящемся в Нью-Йорке, будет работать экспозиция, главным экспонатом которой является так называемая Кумранская рукопись – обрывок древнееврейского свитка с Десятью заповедями Моисея.

Этот свиток – одна из самых древних, сохранившихся до наших времен копия Десяти заповедей. Этот кусок пергамента, как сообщается в аннотации, чудом уцелел, и поэтому для его хранения требуются особые условия.
Свиток датируется 250 годом до нашей эры – 68 годом нашей эры. Найден этот обрывок пергамента в 1952 году на Мертвом море в одной из пещер Хирбет-Кумрана. Относится этот документ к свиткам Мертвого моря, которые были обнаружены на территории, принадлежавшей ранее британскому мандату в Палестине, а в настоящее время – Израилю, в период с 1947 по 1956 год. Ученые предполагают, что эти рукописи, которых насчитывается девятьсот, созданы иудейской сектой, отделившейся от основного течения иудаизма. Они жили в пустыне, пока их полностью не уничтожили римляне.
Выставленная в Нью-Йорке экспозиция является одним из самых крупных собраний артефактов библейской истории, которые выставлены за пределами Израиля.

загрузка...