Кошки – создания своенравные. Но при этом их все равно любят очень многие. Это потому, что кошки знают секрет воздействия на человека.

Звуки высокой частоты. Человеку трудно их игнорировать. А мурлыканье кошки относится именно к звукам такого рода. И когда человек подвергается упомянутому выше звуковому воздействию со стороны животного, то понимает, что происходит что-то, требующее внимания или активных действий.

В человеке существует естественный инстинкт, который по предположению ученых, задействуется при возникновении подобного шума. Часто избалованные кошки способны буквально взлелеять его в человеке для своей же пользы.

Кроме этого, кошки бывают порой настолько сообразительными, что прибегают к мурлыканью, как к инструменту психологического воздействия тогда, когда остаются с хозяином один на один.

Доктор Карен МакКомб отмечает, что кошки владеют пониманием того, что мяуканье несет им меньше выгоды, нежели мурлыканье. Тем более из-за первого кошку могут и просто выставить за дверь.

В ходе исследований, проводимых доктором МакКомбом, в ходе которых он изучал особенности поведения собственной кошки, выяснилось, что при возникновении чувства голода животное привлекало внимание хозяина неизменным настойчивым мурлыканьем, пишет The Epoch Times.

Другие люди, которых привлекли для участия в исследовании, прослушав в записи конкретные звуки, также отметили, что их питомцы сообщали о том, что у них возникла потребность в пище подобным образом.

В заключение доктор МакКомб заявил, что в ходе исследования было выяснено, что, проголодавшись, кошки сообщают это хозяевам мяуканьем или мурлыканьем, но обязательно в одинаковом звуковом диапазоне.
Источник: mignews.com

загрузка...