Ученые высказали мнение, что кофе могут быть причиной явления, когда люди вдруг не могут вспомнить хорошо знакомое слово, которое все-время «вертится « у них на языке, но никак не приходит в голову.

Доктор Валери Леск в опубликованной ею в журнале Behavioural Psychology статье, предположила, что кофеин, который находится в составе многими любимого напитка, усиливает бдительности и внимание, но, в то же время, угнетающе действует на кратковременную память. Кроме того, она считает, что на людей кофеин действует по-разному: у кого-то память становится лучше, а у других – наоборот, ослабевает.
Такие выводы последовали после проведения доктором Леск и ее коллегами эксперимента Добровольцев разделили на две группы, участникам одной дали 200 грамм кофеина – аналог двух чашечек кофе, а участники второй приняли плацебо. После данной процедуры испытуемые должны были односложно ответить на сто вопросов, но перед этим они ознакомились со списком, в котором было десять слов. В результате оказалось, что принимавшие кофеин добровольцы с большим трудом вспоминали те слова, в отличие от принявших плацебо.
Инициаторы эксперимента подчеркивают, что кофе помогает кратковременной памяти в том случае, если вспоминаемая информация относится к текущей цепочке мысли, в другом случае кофеин будет помехой.

загрузка...