Зонд Stardust, за 12 лет работы в космосе «встретившийся» с двумя кометами, «ушел на пенсию» — в последнем маневре, начавшемся в 01.00 по киевскому времени, зонд сжег все оставшееся на борту топливо и отключил передатчики, говорится в сообщении NASA.

Перед «уходом» Stardust передал на Землю технические данные о своем состоянии и ходе маневра. Эти данные помогут специалистам уточнить математические модели расхода топлива для будущих миссий, сообщает РИА «Новости».

«Зонд Stardust завершил свою последнюю космическую миссию», — говорится в сообщении NASA.

Все передатчики Stardust были отключены, чтобы наверняка исключить вероятность того, что зонд когда-либо внезапно начнет «вещать» на частотах, уже занятых другими работающими аппаратами. Без топлива Stardust не сможет корректировать свое положение, поворачивая солнечные панели к Солнцу, и его бортовые батареи разрядятся через несколько часов.

По оценкам ученых, при любом сценарии прохождения маневра и последующей траектории, в следующие 100 лет Stardust не подойдет к орбите Земли ближе, чем на 2,73 миллиона километров, а к орбите Марса — ближе, чем на 20,9 миллиона километров.

Зонд Stardust («Звездная пыль»), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии аппаратом, собравшим кометное вещество.

Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: 14 февраля 2011 года Stardust пролетел мимо кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1). Ему, в частности, удалось сфотографировать след от удара 400-килограммовой медной болванки на ядре кометы, оставленный в июле 2005 года другим зондом, «Дип Импакт» (Deep Impact).

За 12 лет полета зонд «намотал» около шести миллиардов километров. Обе уникальные миссии — и первую, по доставке кометного вещества на Землю, и вторую, «повторный визит» кометы Темпель-1, — в NASA неоднократно называли «стопроцентно успешными».

Тем временем недавно другой зонд NASA «Мессенджер» успешно выполнил маневр торможения и впервые в истории астрономии вышел на орбиту Меркурия. «Мессенджер» должен пробыть на орбите Меркурия один год.

Напомним, что в начале марта также завершил свою 27-летнюю карьеру самый заслуженный из американских кораблей многоразового использования «Дискавери». 10 марта он сошёл с орбиты, спланировал к космическому центру имени Кеннеди во Флориде и благополучно приземлился. Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) отправляет на заслуженный отдых все три свои «челнока».
Источник: rus.newsru.ua

загрузка...