Космический грузовик «Прогресс М-09М» был выведен на околоземную орбиту, сообщает в пятницу, 28 января, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу подмосковного Центра управления полетами.

Запуск корабля «Прогресс М-09М» был осуществлен ракетой-носителем среднего класса «Союз-У», стартовавшей с космодрома Байконур 28 января в 04:31 по московскому времени.

На борту космического корабля находится 2,7 тонны грузов, в том числе одежда и продукты питания для членов экипажа Международной космической станции (МКС), 502 килограмма топлива для дозаправки баков МКС, 50 килограммов кислорода и 420 килограммов питьевой воды.

В данное время в состав экипажа МКС входят шесть человек: трое россиян (Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев), двое американцев и итальянец.

Грузовик также доставит на МКС образовательный радиолюбительский миниспутник «Кедр» массой 30 килограмм. Планируется, что он будет отправлен в свободный полет 16 февраля. Кроме того, «Прогресс М-09М» доставит на МКС аппаратуру для российских научных экспериментов «Молния-Гамма», «Типология», «СВЧ-радиометрия» и «Биодеградация».

Космический грузовик будет сближаться с МКС в течение следующих двух суток. Стыковка «Прогресса М-09М» с модулем «Пирс» российского сегмента МКС намечена на 30 января в 05:39 по московскому времени.

Это первый в 2011 году запуск грузового корабля «Прогресс» к МКС. Всего в 2011 году на МКС планируется отправить шесть кораблей «Прогресс».
Источник: lenta.ru

загрузка...