Название книги: Неупругие столкновения электронов с атомами
Автор: Коротков А. И., Казаков С. М.
Год выпуска: 1982
Жанр: Учебное пособие
Издательство: ЧГУ им. И. Н. Ульянова
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 122
Размер файла: 3 Мб
Описание:
Специальный физический практикум посвящен изучению элементарных процессов, протекающих при взаимодействии медленных электронов с атомами, находящихся в различных квантовых состояниях.
Условно содержание практикума может быть разделено на 4 части. В первой главе практикума описаны работы по изучению ударов 2-ого рода возбуждённых атомов с другими атомными частицами и медленными электронами. Вторая глава посвящена вопросам, связанным с исследованием кумулятивных процессов. В третьей представлены работы по определению радиационных времен жизни атомов, для которых разрешены и запрещены оптические переходы. В практикуме в виде приложения дана работ по градуировке и настройке электрометрического усилителя. Описания к большинству лабораторных задач составлены на основании оригинальных научных статей отечественных и зарубежных авторов.
Практикум рассчитан на студентов и аспирантов, специализирующихся в области оптики и спектроскопии, физики плазмы и квантовой электроники, и может быть полезен другим работникам этих специальностей.
Ссылки для скачивания книги с бесплатной электронной библиотеки:

Скачать с библиотеки бесплатно

загрузка...