Огромный Коран, специально изготовленный в Италии компанией Реверра ЛТД по заказу Татарстана, был официально признан самым большим печатным изданием такого рода.

Размеры Корана составляют 1,5 на 2 метра, а вес – восемьсот килограмм. Мантимер Шаймиев – госсоветник Татарстана, по совместительству являющийся председателем попечительского совета Фонда Возрождения, выступившего инициатором и инвестором создания данного фолианта, отметил, что сертификат о признании выдающихся размеров от Книги рекордов Гинесса уже получен.
Страницы этого Корана сделаны из особой бумаги, обложка инкрустирована малахитом, различными полудрагоценными камнями, яшмой и украшена сусальным золотом.
В настоящее время священная для мусульман книга временно хранится в мечети Кул Шариф, расположенной в Казанском кремле. Ближе к лету ее перевезут к месту провозглашения ислама государственной религией Волжской Булгарии, которое произошло в 922 году — в Болгар. Там для нее специально будет сооружен Памятный знак.
По указанию президента Татарстана Рустама Минниханова нынешний год в республике считается годом историко-культурного наследия, в его рамках будет праздноваться и год Корана. В 2012 году исполняется юбилейная дата со дня издания печатного Корана в России — 225 лет.

загрузка...