«Месторасположение возвышений и углублений в разных точках Земли не ограничивается границами тектонических плит. Вы можете наблюдать тектоническую активность даже на значительном расстоянии от них», – утверждает соавтор исследования, Торстен Беккер (Thorsten Becker) из Университета Южной Калифорнии.

Проведённое исследование объясняет поднятия и вулканизм в «подвижных поясах» – фрагментах земной коры, «плавающих» между континентальными плитами, – с потоком мантии.

Разработанная учёными модель поможет предсказать поднятия земной коры и возможные извержения вулканов, в том числе в Гималаях и Северо-Американских Кордильерах.

«Теперь у нас есть средства, которые помогут ответить на интересующие всех вопросы», – утверждает Беккер.

Учёные и ранее предполагали возможность существования связи между апвеллингом мантии и вулканизмом. Но исследование команды Беккера впервые изучило такое влияние на подвижные полюса.

Беккер и его коллега Клаудио Фаччена (Claudio Faccenna) из Римского университета уверены, что мелкие конвекции в мантии частично отвечают за формирование подвижных поясов.

Мантия, уровень которой понижается на стыке плит, пытается «проплыть» дальше и выталкивает земную кору, вызывая её движения, которые, будучи даже невероятно медленными, неумолимо смещают горы – как постепенно, так и посредством землетрясений и извержений.

Исследователи обнаружили два горных хребта, «выращенных» таким образом потоком мантии – плато Месета в Испании и Массиф во Франции.

Беккер и Фаччена пришли к выводу о влиянии на изучаемые ими процессы потока мантии путём интерпретации сейсмической томографии мантии, позволяющей получить представлении о глубинах Земли, используя сейсмические волны.

Предположив, что скорость волн главным образом зависит от температуры земной коры и мантии (волны распространяются медленнее в более горячем веществе), авторы использовали разницу температур для моделирования направления мантийной конвекции.

Области восходящего потока совпали с поднятиями и вулканической активностью вдали от границ тектонических плит.

«Циркуляция мантии – это гораздо более важное явление, чем считалось ранее. Она способна создать мощный апвеллинг даже вдали от зон субдукции», – заключили авторы.

Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...