Новая дочерняя компания Nestlе Health Science, которая будет заниматься существующими направлениями деятельности в области здоровья, уже готовиться принести плоды своих трудов на рынок.

Новый институт, организованный на базе Швейцарского федерального института технологии (Swiss Federal Institute of Technology) в Лозанне, возглавит Эммануэль Битге (Emmanuel Baetge), бывший главный научный сотрудник лаборатории ViaCyte в Сан-Диего (Калифорния), основная работа которой направлена на разработку методов лечения стволовых клеток для борьбы с диабетом. «Ожирение, сахарный диабет, неврологические расстройства и старение станут главными целями нового исследовательского института», – сообщил Битге. Представители Nestlе не могут точно сказать, сколько учёных будут вовлечены в новый проект, но компания заявила, что планирует потратить «сотни миллионов» долларов на организацию работы института в ближайшие 10 лет.

Так называемые функциональные продукты питания и нутрицевтики, такие как йогурты с «полезными» бактериями, уже стали многомиллиардным рынком, но швейцарская компания планирует продвинуться ещё дальше, предложив потребителям «персонализированные» продукты питания, разработанные Nestlе Health Science для улучшения здоровья и профилактики заболеваний (хотя представители компании и не дали чётки объяснений того, как именно будет происходить производство таких «лечащих» продуктов).

Компания Nestle является пионером в сфере деятельности, объединяющей в себе пищевую и фармацевтическую отрасли, которая впервые взялась за производство здорового питания ещё в 1986 году. Сегодня все свои основные усилия швейцарский гигант направил на разработку продуктов, способных предотвратить возникновении и вылечить такие опасные заболевания, как диабет, ожирение, заболевания сердечнососудистой системы и болезнь Альцгеймера.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...