Компания Google, в рамках обновления своего рекламного сервиса Ad Planner, опубликовала список тысячи самых популярных сайтов в Интернете по количеству ежемесячных посетителей. В рейтинге также учитываются такие показатели, как количество просмотров страниц, категория ресурса и размещается ли на нем реклама. Список The 1000 Most-Visited Sites on the Web размещен на сайте сервиса Ad Planner, предназначенного для рекламодателей и содержит данные по состоянию на апрель 2010 года. Рейтинг будет обновляться ежемесячно. В нем не учитываются некоторые категории интернет-ресурсов, такие как «сайты для взрослых», рекламные сети, и так далее. Сайтов самой компании Google в этом списке нет.

На первом месте в рейтинге находится крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.com, которую посещают 540 млн. уникальных посетителей в месяц, просматривая при этом 570 млрд. страниц. На втором месте — Yahoo.com (490 млн. уникальных посетителей), на третьем — Live.com (370 млн.). В первую десятку также вошли: Wikipedia.org (310 млн.), MSN.com (280 млн.), Microsoft.com (230 млн.), Blogspot.com (230 млн.), Baidu.com (230 млн.), QQ.com (170 млн.) и Mozilla.com (140 млн.).

Среди российских сайтов лидирует поисковая система Yandex.ru, которая занимает 57 место (38 млн. уникальных посетителей). Вторым по посещаемости российским ресурсом стал портал Mail.ru (37 млн.). На 81 месте находится крупнейшая социальная сеть российского Интернета — Vkontakte.ru (26 млн.), на 118 месте — социальная сеть Odnoklassniki.ru (21 млн.). На 148 месте — Narod.ru (17 млн. уникальных посетителей), на 178 — Rambler.ru (15 млн.). Самый посещаемый российский новостной ресурс — сайт РИА Новости (Rian.ru) — занял на 568 строчку (6,200 тыс. уникальных посетителей). Также в рейтинг вошли российские сайты Ucoz.ru, Liveinternet.ru, Novoteka.ru, RBC.ru, QIP.ru, Gismeteo.ru, KP.ru, Rutube.ru и другие.

Источник: gtmarket.ru

загрузка...