Комитет избирателей Украины (КИУ) призывает Министерство образования и науки продлить осенние каникулы на один день в связи с проведением местных выборов.

Как сообщает пресс-служба организации, по итогам регистрации кандидатов уже очевидно, что во многих регионах длина бюллетеней на отдельных видах выборов будет больше одного метра. Такая ситуация, по мнению Комитета, значительно усложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому КИУ прогнозирует значительные очереди на участках, затягивание с подсчетом голосов.

«Учитывая опыт предыдущих выборов, уже сейчас можно спрогнозировать, что подсчет голосов на большинстве участков затянется до утра 1 ноября», — отметили в организации. КИУ напоминает, что в этот день начнется первый после осенних каникул учебный день в общеобразовательных школах Киева и Украины. «Поскольку избирательные участки в Украине часто расположены в помещениях школ, то данная ситуация будет препятствовать нормальной организации как подсчета голосов, так и учебного процесса», — предупреждают в Комитете.

В связи с этим КИУ обращается к Министерству образования и науки с предложением продлить осенние каникулы, перенеся учебный день с 1 ноября на одну из следующих суббот.

Источник liga.net

загрузка...