Ещё никто не сообщал о создании столь интригующего устройства, но его теоретическое описание уже появилось в статье, опубликованной в журнале «Physical Review Letters».

«Достаточно удивительно то, что мы используем лазеры на протяжении 50 лет, и только сейчас кто-то отметил нечто фундаментальное», – говорит Марина Сольячич (Marin Soljačić) из MIT, которая не принимала участие в работе.

Вместо того чтобы усиливать свет, антилазер поглощает световые лучи, попавшие в него. Он может быть «направлен» на работу на волнах света определённой длины, что позволяет исследователям настраивать устройство, включая и отключая поглощение света.

При настройке антилазера на волну светового пучка, он захватывает свет, уничтожая его. И остаётся только темнота. «Удивительный трюк», – говорит член команды Дуглас Стоун (Douglas Stone), физик из Йельского университета.

Стоун вместе с коллегами «задумали» антилазер во время размышлений над тем, что может произойти, если они заменят активную среду внутри лазера, которая отвечает за усиление света, на материалы, поглощающие его. При правильной конфигурации, поглощающий материал «всасывает» большинство фотонов, направленных в него. В то же время, оставшиеся световые волны уничтожаются, сталкиваясь друг с другом.

Стефано Лонги (Stefano Longhi), физик из Миланского политехнического института в Италии, называет концепцию «очень умной и простой».

Команда Йельского университета характеризуют устройство как «идеальный когерентный поглотитель», поскольку антилазер поглощает свет вместо того, чтобы усиливать его. Об этом сообщил сотрудник Йельского университета Йидонг Чонг (Yidong Chong).

И хотя антилазер поглощает идеально, делает он это только при определённых длинах световых волн. Это условие приводит к непригодности разработки в таких приложениях, как солнечные батареи, работающие с широким диапазоном длин волн. Но так как антилазер может моментально переключаться между включением и выключением режима поглощения – стоит лишь изменить длину волны, – он может оказаться полезным для оптических переключателей (например, в футуристических компьютерных планшетках, которые будут вместо электронов использовать свет).

Другие исследователи Йельского университета, во главе с экспериментатором Хуи Као (Hui Cao), в настоящее время работают над воплощением идеи коллег в жизнь. И наступит тот день, когда антилазер встретится со своим родственником.
Источник: sciencenews.org

Страницы: 1 2

загрузка...