С 4 по 7 июня в Нью-Йорке проходит одна из самых крупных в мире книжных ярмарок — BookExpo America 2012. Впервые в качестве почетного гостя была приглашена Россия.

В США российские писатели, среди которых Дмитрий Быков, Владимир Маканин, Эдвард Радзинский, Ольга Славникова, прилетели еще до открытия мероприятия, так как на 2 июня уже были запланированы творческие встречи с литераторами. В рамках ярмарки они и представители Роспечати, приехавшие сюда, а так же издатели, будут проводить многочисленные встречи не только на национальном стенде, но и в университетах и библиотеках. Сообщалось, что американские и российские издатели представят совместный проект, но о деталях пока ничего не известно.
Русскоязычные писатели, постоянно проживающие в США, такие как Алексей Цветков, Юз Алешковский и ряд других, тоже примут участие в программе российской делегации. Главная тема проекта Read Russia – проблема перевода русской литературы на английский язык.
В рамках ярмарки в США пройдет выставка иллюстраций к детским книгам, сделанные известными художниками под названием «История русской детской книги».
Уже стало традицией, что часть мероприятий BookExpo America посвящена цифровым книгам, не упущено это и в 2012 году.
BookExpo America проходит ежегодно с 1947 года и в настоящее время ярмарка считается самым крупным событием книжной отрасли в США и Канаде.

загрузка...