«Поймать свет в ловушку» означает временное приостановление света либо ограничение света в пространстве. Учёные также научились ловить импульс света в крошечное пространство, ограждённое метаматериалами; световой импульс сохраняет свою форму, но не двигается дальше.

Раньше в такую ловушку удавалось словить лишь луч света с коротким частотным интервалом. Группе учёных из университета Нанкина в Китае удалось показать способ «задержания» широкого спектра света – эмиссионного спектр.

Исследователи предложили сделать это, направив лучи света в диэлектрический волновод – стержень из диэлектрика или канал внутри диэлектрической среды, вдоль которых могут распространяться направляемые ими электромагнитные волны.

Свет разных цветов распространяется (или заключается) отдельно в разных слоях, каждый из которых приспосабливается под определённый цвет. Обычные периодически расположенные идентичные слоя оболочки заменяются непериодической автомодельной структурой из последовательных слоёв, сделанных из двух материалов – А и В – с незначительно отличающейся толщиной и показателями преломления.

Автомодельность, в данном случае, означает, что структура из последовательных слоёв будет выглядеть следующим образом: A, AB, ABBA, ABBABAAB и так далее.

«Полученные результаты могут быть применены в спектроскопии или сортировщиках цветов, которые основываются на базе микрочипов», – сообщила Рувен Пэн (Ruwen Peng), одна из исследователей Нанкина. – «Разработанный метод также может использоваться в обработке фотонов и в передаче информации в оптических связях и квантовых компьютерах». Пэн вместе с коллегами продолжают свою работу над созданием ловушек для всего спектра световых частот, в том числе, и для видимого света.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...