Квантовая телепортация отнюдь не то же самое, что большинство из нас привыкли понимать под «телепортацией» в области научной фантастики, при которой объект (человек) способен перемещаться из одного места в другое за очень короткий промежуток времени (практически мгновенно), не существуя в промежуточных точках между ними, при помощи технологических методов или паранормальных явлений. В квантовой телепортации два фотона или иона, например, «переплетены» таким образом, что если изменяется состояние одно из них, аналогичные изменения происходят и в другом – как если бы эта пара была по-прежнему соединена. Это позволяет организовать телепортацию квантовой информации путём отправки одного из фотонов / ионов на определённое расстояние.

В предыдущих экспериментах фотоны заключались в волоконные каналы длиной в несколько сотен метров, что обеспечивало неизменность их состояния. В новом же эксперименте фотоны были связаны, после чего фотон с более сильной энергией направлялся через канал в открытом пространстве на расстояние в 16 км. Исследователи из Университета науки и технологии Китая и Университета Цинхуа в Пекине, обнаружили, что даже на таком значительном расстоянии фотон на другом конце реагировал на изменения в состоянии своего «напарника». Средняя точность телепортации составила 89%.

16-километровое расстояние превышает эффективную толщину атмосферы, составляющую 5-10 км. Отсюда следует, что успех группы может послужить толчком для экспериментов между наземными станциями и спутниками, или между двумя наземными станциями со спутником, действующим в качестве ретранслятора. Это означает, что уже в ближайшем будущем устройства квантовой связи смогут применяться в глобальных масштабах.

Проведённый китайскими учёными эксперимент подтверждает возможность космических квантовых телепортаций и представляет собой гигантский скачок вперёд в разработке устройств квантовой коммуникации.

Полный документ можно найти на Nature Photonics.
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...