На прошедшей 31 мая в Киеве пресс-конференции, Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что в Украине невозможно предоставить качественное высшее образование за сумму менее 10 тыс. грн. Об этом сообщает УНИАН.

По словам Министра, объективные подсчеты и результаты проверок профильных министерств и ведомств показали, что качественное предоставление образовательных услуг студенту высшего учебного заведения невозможно предоставить за сумму менее 10 тыс. грн., а в городах-миллионниках – менее 12-14 тыс. грн. в год.

Обоснованный уровень качественных образовательных услуг для студента Украинского вуза — это минимум 10 тыс. грн. Все, кто делает это за меньшие деньги, — или демпингуют на рынке, или манипулируют с предоставлением образовательных услуг, — уверен Министр.

Д.Табачник также отметил, что эти показатели совпали с расчетами стоимости услуг обучения в частных вузах. При этом он подчеркнул, что Минобразования никоим образом не вмешивается в установление вузами размеров оплаты за учебу.

Напомним, что этом году был проведен ряд рейтингов высших учебных заведений Украины. В частности, были определены лучшие юридические вузы страны и вузы, лучшие с точки зрения ведущих украинских работодателей.

Источник liga.net

загрузка...