Доктор Андреас Уорбертон (Andreas Warburton) из факультета физики университета Макгилла (Mcgill university) сделал огромный вклад в науку, проанализировав данные эксперимента, известного под названием «ATLAS».

Уорбертон вместе с 3171 коллегами со всего мира используют данные, полученные во время «воссоздания» вселенной, в попытке найти новые экзотические частицы, существование которых предполагается теоретическими расчётами. Работа учёного может помочь революционизировать наше понимание основных компонентов вселенной.

«Понимание того, существуют ли новые виды материй или нет, интересно, потому что несёт в себе ключ к знаниям о фундаментальных принципах работы вселенной», – сообщил Уорбертон. – «Стандартная модель физики элементарных частиц является полезной теоретической основой, но, как известно, она несовершенна и неполна; мы ищем новые частицы, которые лежат вне рамок этой модели, и мы стремимся установить отсутствие этих гипотетических частиц».

Уорбертон предложил следующую аналогию: «Исследование высокоэнергетических субатомных границ можно сравнить с перебиранием камней на берегу моря и поиском новых и интересных сюрпризов, которые скрываются под этими камнями. Сейчас мы смотрим под камнями, которые были слишком тяжелы для нас до этого лета. То, что мы видим или не видим под этими камнями, помогает нарисовать новые картинки работы вселенной и говорит нам, какие из камней являются наиболее важными для следующих поисков «под» ними».

«Результаты, представленные в нашей работе, ожидались достаточно долгое время и многими людьми», – утверждает Уорбертон. – «Среди нас проходило дружеское соревнование на счёт того, кто первый опубликует измерения, которые исключат или откроют существование Новой Физики; и я горжусь тем, что команда ATLAS выиграла эту гонку. Я счастлив, что мне довелось сыграть ведущую роль в приведении результатов анализа к публикуемой форме в очень короткое время».

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...