Задача: сдать экзамен (на хорошую или отличную оценку, или просто сдать), потратив минимум сил и времени.

Шаг 1: Получите экзаменационные билеты.
Чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас свободы для маневров, ну или времени на подготовку, кому как больше нравится.

Шаг 2: Получите варианты предыдущих лет или уже готовые шпаргалки.
Далеко не все преподаватели каждый год готовят новые экзаменационные билеты, а если их и изменяют, то не значительно. Так что дружите со старшими товарищами, их материалы очень вам пригодятся.
Если вам удалось это сделать, переходите к шагу 5, если нет – читайте дальше.

Шаг 3: Попытайтесь договориться с однокурсниками (одногуппниками, компанией единомышленников, лучшим другом) о разделении труда.
Смысл в том, что каждый из вас берет по одному или несколько вопросов и готовит на них развернутый ответ. Понятно, что чем людей больше, тем проще. Выбор билетов лучше делать по желанию, это замотивирует на то, чтобы участники скорее приступил к написанию ответов. Если и это не получилось, то придется работать в одиночку. Но для студенческой компании это большая редкость, так что внимательно изучите советы 1 и 2.

Шаг 4: Приведите готовые шпаргалки в удобный для вас вид: залейте на КПК, телефон, распечатайте в удобной для вас форме и т.д.
Настоятельно рекомендуем также просмотреть их хотя бы один раз, чтобы на экзамене не столкнуться с ситуацией, что написанное для вас выглядит как полная чушь, и вы в принципе не сможете рассказать это экзаменатору.

Шаг 5: Узнайте, какие преподаватели будут принимать экзамен, соберите о них информацию.
Не секрет, что от того, какому преподавателю вы сдаете экзамен, зависит не только оценка, но и время, и нервы, потраченные на сдачу. Так что лучше быть в курсе того, как каждый препод принимает заранее. Если кого-то из них вы не знаете в лицо, поищите фотографии на стендах, сайте факультета или просто спросите, как он выглядит у товарищей. Времени это займет немного, но оно того стоит.

Шаг 7: Приходите на экзамен заранее.
Это даст вам преимущество при рассадке.

Шаг 8: Готовьтесь как можно быстрее.
Это даст возможность выбрать преподавателя. Кроме того, еще жив стереотип, что отличники всегда идут первыми.

Шаг 9: Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, улыбнитесь и идите отвечать.
Отвечайте уверено, но не нагло, будьте вежливы и приветливы.

Если вы не поленились проделать все описанные выше операции, экзамен вы сдадите, каким бы сложным не казался предмет.

Совет 1: Старайтесь поддерживать хорошие отношения со всеми, будь то преподаватели, дамы из учебной части, однокурсники, старшие или младшие товарищи. Хорошие отношения не только принесут радость общения, но и будут полезны при всевозможных сдачах.

Совет 2: Не жадничайте. Сегодня вы поделились своими материалами просто так, а завтра помогут вам. Поймите, вы не конкуренты. А лучший способ выделиться – быть способным что-то дать обществу.
Успешной вам сдачи и хороших оценок!

загрузка...